Palestrantes da Semana - Tema: Ação da Prece - Transmissão de Pensamento– (ESE -27 – Itens 13 até 15) Organização Social Espírita “André Luiz”  -  OSCAL
Instituição fundada pelos Grupos da Fraternidade
GRUPO DE FRATERNIDADE ESPÍRITA JOÃO RAMALHO
Declarada de utilidade pública conforme Lei Municipal nº 1961 de 04.01.72
Sede Própria: Rua Carlos Mieli, 154 – São Bernardo do Campo 

Palestrantes da Semana - Tema: Buscai e Achareis (ESE 25 Itens 1 e 2)

12/11/2017 Domingo 19:00 André Marouço
13/11/2017 Segunda 14:00 Eduardo Marques
13/11/2017 Segunda 20:00 Danilo
14/11/2017 Terça 14:00 Creusa
14/11/2017 Terça 19:30 Fábio Rossi
15/11/2017 Quarta 19:20 Gilson Silva
16/11/2017 Quinta 20:00 Neide Guerra
18/11/2017 Sábado 15:00 Andrea Clara
18/11/2017 Sábado 17:00 Jahilda Almeida
Palestrantes da Semana - Tema: Ação da Prece - Transmissão de Pensamento– (ESE -27 – Itens 13 até 15) Organização Social Espírita “André Luiz”  -  OSCAL
Instituição fundada pelos Grupos da Fraternidade
GRUPO DE FRATERNIDADE ESPÍRITA JOÃO RAMALHO
Declarada de utilidade pública conforme Lei Municipal nº 1961 de 04.01.72
Sede Própria: Rua Carlos Mieli, 154 – São Bernardo do Campo 

Palestrantes da Semana Tema: Não são os que gozam saúde que precisam de médicos (ESE 24 Itens 11 E 12)

05/11/2017 Domingo 19:00 Priscila Diniz
06/11/2017 Segunda 14:00 Cidinha Sanchez
06/11/2017 Segunda 20:00 Priscila Diniz
07/11/2017 Terça 14:00 Silvana Ribeiro
07/11/2017 Terça 19:30 José Aparecido
08/11/2017 Quarta 19:20 Antonio  Carlos
09/11/2017 Quinta 20:00 Fábio Rossi
11/11/2017 Sábado 15:00 Luciana D’Angelo
11/11/2017 Sábado 17:00 Vagner Gomes
Palestrantes da Semana - Tema: Ação da Prece - Transmissão de Pensamento– (ESE -27 – Itens 13 até 15) Organização Social Espírita “André Luiz”  -  OSCAL
Instituição fundada pelos Grupos da Fraternidade
GRUPO DE FRATERNIDADE ESPÍRITA JOÃO RAMALHO
Declarada de utilidade pública conforme Lei Municipal nº 1961 de 04.01.72
Sede Própria: Rua Carlos Mieli, 154 – São Bernardo do Campo 

Palestrantes da Semana Tema: Da Prece pelos Mortos e Pelos Espíritos Sofredores (ESE 27 Itens 18 até 21)

29/10/2017 Domingo 19:00 Rosangela Pires
30/10/2017 Segunda 14:00 Maria Rosseti
30/10/2017 Segunda 20:00 Creusa
31/10/2017 Terça 14:00 Armando Vicentin
31/10/2017 Terça 19:30 Elenice Cavalcanti
01/11/2017 Quarta 19:20 Paulo Oliveira
02/11/2017 Quinta 20:00 Sebastião
04/11/2017 Sábado 15:00 Jorge Correa
04/11/2017 Sábado 17:00 Marcia Baratela
Palestrantes da Semana - Tema: Ação da Prece - Transmissão de Pensamento– (ESE -27 – Itens 13 até 15) Organização Social Espírita “André Luiz”  -  OSCAL
Instituição fundada pelos Grupos da Fraternidade
GRUPO DE FRATERNIDADE ESPÍRITA JOÃO RAMALHO
Declarada de utilidade pública conforme Lei Municipal nº 1961 de 04.01.72
Sede Própria: Rua Carlos Mieli, 154 – São Bernardo do Campo 

Palestrantes da Semana Tema: Candeia Sob o Alqueire (ESE CAP 24 itens 01 até 05)

22/10/2017 Domingo 19:00 Décio Norberto
23/10/2017 Segunda 14:00 Gabriel Cervantes
23/10/2017 Segunda 20:00 Roberto Bezerra
24/10/2017 Terça 14:00 Josias
24/10/2017 Terça 19:30 Ivaldo Salles
25/10/2017 Quarta 19:20 Marcio Krnacs
26/10/2017 Quinta 20:00 Marina Pessegatti
28/10/2017 Sábado 15:00 Crystiane Feijes
28/10/2017 Sábado 17:00 Sandra Fonseca